Батыршина С.В. Топические глюкокортикостероиды в дерматовенерологической практике: учеб. пособие. 2014

Топические глюкокортикостероиды в дерматовенерологической практике: учеб. пособие / Казан. гос. мед. ун-т М-ва здравоохранения Рос. Федерации, Каф. дерматовенерологии; [С. В. Батыршина]. - Казань: КГМУ, 2014. - 62 с.

Содержание:
Введение. - С. 4-6
Показания и противопоказания к назначению топических глюкокортикостероидов. - С. 7-10
Биологические и клинические эффекты использования топических глюкокортикостероидов. - С. 10-16
Структура и классификация топических глюкокортикостероидов. - С. 16-36
Технологии выбора топического глюкокортикостероидного средства. - С. 36-53
Побочные (нежелательные) эффекты. - С. 53-56
Тестовые задания. - С. 57-59
Список литературы. - С. 59-61

76.29.57

616.5-085.357(075.8)

76.31.29

MeSH-главная: 1.ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ 2.ДЕРМАТОЛОГИЯ 3.ВЕНЕРОЛОГИЯ

MeSH-неглавная: 1.УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Аннотация: В пособии представлена информация о наиболее востребованных в дерматовенерологической практике лекарственных средствах – топических глюкокортикостероидных препаратах, которые коренным образом изменили возможности наружной терапии дерматологических заболеваний воспалительного характера, различного генеза и являются в настоящее время в большинстве случаев препаратами первой линии. Знания о биологических и клинических эффектах, достигаемых в результате их назначения, структуре и классификации этой группы препаратов, показаниях и противопоказаниях, технологиях формирования терапевтического алгоритма необходимы при обеспечении длительного и качественного контроля над заболеваниями. Пособие предназначено для студентов, обучающихся в системе высшего профессионального образования.

Батыршина, Светлана Васильевна
Казанский государственный медицинский университет (Казань). Каф. дерматовенерологии