Нурмеев И.Н. Миролюбов Л.М. Заболевания сосудов у детей: диагностика и лечение: учебное пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов. 2021

Нурмеев, Ильдар Наилевич. Заболевания сосудов у детей: диагностика и лечение: учебное пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов / И. Н. Нурмеев, Л. М. Миролюбов; Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации. - Казань: Казанский ГМУ, 2021. - 93 с.

Содержание:
Введение. - С. 7-12
Сосудистые аномалии. - С. 13-14
Хронические заболевания вен и венозная недостаточность. - С. 13-39
Гемангиомы. - С. 39-56
Лимфатические мальформации (лимфангиомы). - С. 57-67
Варикоцеле и хроническая венозная недостаточность. - С. 68-75
Заключение. - С. 76
Тестовые задания. - С. 77-79
Рекомендуемая литература. - С. 80-82
Указатель использованной литературы. - С. 83-93

76.29.30

616.1-007.2-053.2(075.8)

MeSH-главная: 1.КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ БОЛЕЗНИ (диагностика, терапия, хирургия, этиология) 2.ПЕДИАТРИЯ (обучение)

MeSH-неглавная: 1.УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Аннотация: В учебном пособии изложены вопросы диагностики и лечебной тактики при основных врождённых и приобретённых заболеваниях сосудов у детей. Рассмотрены современные взгляды на вопросы этиологии, патогенеза. Принципы диагностики, медикаментозного и хирургического лечения с учётом адекватности и своевременности лечебных мероприятий. Пособие предназначено для студентов старших курсов лечебного и педиатрического факультетов.

Миролюбов, Леонид Михайлович