Островский М.А. и др. Актуальные проблемы современной физиологии: учебник. 2016

Актуальные проблемы современной физиологии: [учебник] / [М. А. Островский и др.] ; под ред.: М. А. Островского, А. Л. Зефирова ; Рос. акад. наук, Отд-ние физиол. наук, Рос. физиол. о-во им. И. П. Павлова, Казан. гос. мед. ун-т. - Электрон. текстовые дан. (4,83 МБ). - Казань : КГМУ, 2016. - 270 с.

Содержание:
Физиология иммунной системы. - С. 6-26
Физиология старения. - С. 27-52
Никольский, Евгений Евгеньевич. Современные представления о холинергической трансмиссии / Е. Е. Никольский. - С. 53-82
Память в эволюционном аспекте. - С. 83-101
Физиология стресса. - С. 102-124
Биологические ритмы. Загадки сна. - С. 125-158
Секреция поджелудочной железы как естественная технология. - С. 159-188
Функциональные изменения в организме в космическом полёте. - С. 189-220
Гиниатуллин, Рашид Асхатович. Физиология боли / Р. А. Гиниатуллин. - С. 221-236
Типы мышечных волокон. Физиология сокращения скелетных мышц. - С. 237-270

612(075.8)

MeSH-главная: 1. ФИЗИОЛОГИЯ (обучение) MeSH-неглавная: 1. УЧЕБНИКИ КАК ТЕМА

Аннотация: В учебнике изложен курс лекций, прочитанных на Всероссийской школе "Актуальные проблемы современной физиологии". В программе школы представлены современные аспекты физиологии иммунной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, современные представления о холинергической трансмиссии и физиологии сокращения мышц, космической физиологии, биологическим ритмам и сну, боли, старению, интегративным процессам в ЦНС, в частности о памяти в эволюционном аспекте. Книга представляет интерес для преподавателей и студентов, ординаторов, научных работников, врачей, желающих расширить свои знания по физиологии.

Островский, Михаил Аркадьевич
Черешнев, Валерий Александрович
Анисимов, Владимир Николаевич
Никольский, Евгений Евгеньевич