Петров А.М., Земскова С. Н. Нейрофизиология эмоций: механизмы вознаграждения и пристрастия: учебное пособие для ординаторов. 2015

Нейрофизиология эмоций: механизмы вознаграждения и пристрастия: учеб. пособие / Казан. гос. мед. ун-т М-ва здравоохранения РФ, Каф. норм. физиологии ; [сост.: А. М. Петров, С. Н. Земскова]. - Казань : КГМУ, 2015. - 194 с.

34.39.15

612.821.3(075.8)

MeSH-главная: 1.ЭМОЦИИ (физиология) 2.НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯMeSH-неглавная: 1.УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 2.ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ 3.ПИЩЕВЫЕ ПРИСТРАСТИЯ

Аннотация: В пособии изложены краткие исторические сведения о теориях эмоций и современные представления об основных регионах мозга, вовлеченных в формирование эмоций. Подробно описаны нейрональные контуры, отвечающие за появление ощущения вознаграждения и отвращения; разобраны вопросы модуляции системы вознаграждения эндогенными и экзогенными лигандами. В отдельных главах разобраны нейрональные сети, вовлеченные в формирование пристрастия, а также изменения в мозге, происходящие при развитии пристрастия к алкоголю, никотину и пище. Акцент сделан на описание событий, происходящих в нейронах на клеточно-молекулярном уровне. Учебное пособие предназначено для ординаторов, обучающихся по специальностям: "Неврология" и "Психиатрия".

Петров, Алексей Михайлович\сост.\
Земскова, Светлана Николаевна\сост.\
Казанский государственный медицинский университет (Казань). Каф. нормальной физиологии