Мухамедьяров М.А. и др. Окситоцин и его физиологические эффекты: учебное пособие для специальности 31.05.01 Лечебное дело. 2021

Окситоцин и его физиологические эффекты: [учебное пособие для высшего образования уровня специалитета по направлению подготовки 31.05.01 "Лечебное дело"] / М. А. Мухамедьяров, В. И. Циркин, А. Н. Трухин [и др.]; под редакцией А. Л. Зефирова; Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, Кафедра нормальной физиологии, Институт нейронаук. - Казань : Казанский ГМУ, 2021. - 154 с.

612.018.2:577.175.346(075.8)

MeSH-главная: 1.ОКСИТОЦИН (терапевтическое применение, фармакология, физиология)

MeSH-неглавная: 1.ГИПОФИЗА ЗАДНЕЙ ДОЛИ ГОРМОНЫ (терапевтическое применение, фармакология, физиология) 2.УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Кл.слова (ненормированные): рецепторы окситоцина – вазопрессин

Аннотация: В данном пособии представлены современные данные о физиологических эффектах и метаболизме окситоцина, окситоциновых рецепторах и механизмах модуляции их активности, роли окситоцина в регуляции физиологических и патологических процессов. Данное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 31.05.01 "Лечебное дело".

Мухамедьяров, Марат Александрович
Циркин, Виктор Иванович
Трухин, Андрей Николаевич
Трухина, Светлана Ивановна