Челышев Ю.А. Аутофагия в центральной нервной системе: учебное пособие для специальностей 31.05.02 Педиатрия", 30.05.01 Медицинская биохимия. 2021

Челышев, Юрий Александрович. Аутофагия в центральной нервной системе : учебное пособие для использования в образовательных учреждениях, реализующих основные профессиональные образовательные программы высшего образования уровня специалитета по направлениям подготовки 31.05.02 "Педиатрия", 30.05.01 "Медицинская биохимия" / Ю. А. Челышев ; Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации. - Казань : Казанский ГМУ, 2021. - 95 с.

612.8:576.32/.36]+616.8-02:576.385(075.8)

76.29.51

76.03.33

76.03.39

MeSH-главная: 1.АУТОФАГИЯ (генетика, действие лекарственных препаратов, физиология) 2.НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРАЛЬНАЯ (патология, физиология, цитология) 3.НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ БОЛЕЗНИ (этиология)

Аннотация: Данное учебное пособие - часть методического обеспечения как аудиторной, так и внеаудиторной работы обучающихся младших курсов по дисциплине "Молекулярная неврология" по специальности 31.05.02 "Педиатрия" и дисциплине "Нейропатология" по специальности 30.05.01 "Медицинская биохимия". Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями ФГОС, содержит сведения по молекулярным и клеточным механизмам аутофагии, роли этого фундаментального процесса в поддержании гомеостаза в нервной системе в норме и патологии. В пособие включены новые данные о разновидностях аутофагии, о значении шаперонов в аутофагии, связи аутофагии с долголетием, роли аутофагии в процессах дегенерации при нейродегенеративных заболеваниях и нейротравме. Учебное пособие включает иллюстрации, материал для самоконтроля, словарь терминов, список рекомендуемой и используемой литературы, а также ссылки на интернет-ресурсы.