Нигметзянова М.В. Нейрогенез во взрослом организме и его значение для нейрорегенерации: учебное пособие для специальностей по специальностям 31.05.02 Педиатрия, 30.05.02 Медицинская биохимия. 2022

Нигметзянова, Мария Владимировна. Нейрогенез во взрослом организме и его значение для нейрорегенерации : учебное пособие для использования в образовательных учреждениях, реализующих основные профессиональные образовательные программы по специальностям 31.05.02 "Педиатрия", 30.05.02 "Медицинская биохимия" / М. В. Нигметзянова ; Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации. - Казань : Казанский ГМУ, 2022. - 103 с.

76.29.51

612.8:576.32/.36]+616.8-02:576.385(075.8)

MeSH-главная: 1.НЕЙРОГЕНЕЗ

MeSH-неглавная: 1.НЕЙРОНЫ 2.УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Кл.слова (ненормированные): гиппокамп -- прогениторные клетки – восстановление

Аннотация: Данное учебное пособие предназначено для обучающихся по дисциплинам "Нейропатология» для специальности «Медицинская биохимия» и «Молекулярная неврология» для специальности «Педиатрия». Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями ФГОС, содержит материалы по основным принципам дифференцировки нейрональных стволовых клеток, информацию о молекулах, регулирующих процессы нейрогенеза во взрослом организме, примеры патологических влияний микроглии на процесс нейрогенеза. Учебное пособие содержит необходимые иллюстрации, материалы для самоконтроля, словарь терминов, список рекомендуемой и используемой литературы, а также ссылки на WEB-ресурсы.Учебное пособие предназначено для обучающихся младших курсов медицинских вузов по специальностям 31.05.02 «Педиатрия» и 30.05.01 «Медицинская биохимия», а также может быть полезно преподавателям, преподающим нейропатологию и молекулярную неврологию в медицинских вузах и на медицинских факультетах.