Пикуза А.В., Рашитов Л.Ф. Синдромы, сопровождающиеся островозникшей лихорадкой в хирургической практике: учебное пособие. 2014

Синдромы, сопровождающиеся островозникшей лихорадкой в хирургической практике: учеб. пособие / Казан. гос. мед. ун-т М-ва здравоохранения Рос. Федерации, Каф. хирургических болезней № 1, Каф. детской хирургии ; [сост.: А. В. Пикуза, Л. Ф. Рашитов]. - Казань : КГМУ, 2014. - 85 с.

Содержание:
Список принятых сокращений. - С. 5
Введение. - С. 6-7
Биологическое значение лихорадки. - С. 7-8
Этиология лихорадки. - С. 8-9
Механизм развития лихорадки. - С. 9-11
Положительные эффекты лихорадки. - С. 11-12
Негативные влияния лихорадки. - С. 12-13
Особенности теплообмена в различном возрастном аспекте. - С. 13-14
Показания к назначению жаропонижающих средств. - С. 14-18
Патологические симптомы, вызываемые лихорадкой. - С. 19-46
Лихорадка при поражении нижних дыхательных путей без обструкции. - С. 46-50
Лихорадка неясного генеза. - С. 51
Лекарственная лихорадка. - С. 52
Лекарственная лихорадка как проявление лекарственной аллергии. - С. 53
Лихорадка с системными проявлениями. - С. 53-54
Лекарственные лихорадки, обусловленные свойствами лекарственных средств и процедурой их введения. - С. 54-55
Целесообразность снижения температуры. - С. 55
Показания к назначению антипиретических препаратов рекомендованные экспертами Всемирной Организации Здравоохранения. - С. 55-59
Противопоказания. - С. 59
Предупреждения. - С. 59
Нежелательные реакции НПВС. - С. 60-63
Особенности лихорадки при гипертермическом синдроме. - С. 63-64
"Красная" гипертермия. - С. 64
Неотложная помощь при "красной" лихорадке. - С. 64-65
"Белая" гипертермия. - С. 65
Неотложная помощь при "белой" гипертермии. - С. 65-66
Фебрильные судороги. - С. 66
Неотложная помощь при фебрильных судорогах. - С. 67
Дифференциальная диагностика инфекционной лихорадки и неинфекционной гипертермии. - С. 67-68
Техника мониторирования выраженности лихорадочной реакции. - С. 69
Заключение. - С. 69-70
Тестовые задания. - С. 70-76
Ситуационные задачи. - С. 76-80
Эталоны ответов к ситуационным задачам. - С. 81-83
Список литературы. - С. 83-85

76.29.39

616.91/.93(075.8)

76.29.50

MeSH-главная: 1.СИНДРОМ 2.ЛИХОРАДКА
MeSH-неглавная: 1.УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Аннотация: Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». В учебное пособие включён обширный материал, отражающий лихорадочную реакцию при различных нозологических формах заболеваний. Повышение температуры тела является одним из наиболее частых симптомов хирургических болезней, которое в подавляющем большинстве случаев является предиктором развития патологического состояния у пациента, а также осложнений на этапе послеоперационного периода. Представленный материал может быть широко использован в работе практикующих хирургов с диагностической и прогностической целью. Пособие составлено по ФГОС с учётом ПК 3, 5, 11, 16, 17, 19-21, 31. Учебное пособие содержит ситуационные задачи и тестовые задания с эталонами ответов.

Пикуза, Алексей Валерьевич\сост.\
Рашитов, Ленар Фаридович\сост.\