Ахметзянов Ф.Ш., Егоров В.И. Забрюшинное аспирационное дренированиеполости малого таза : учебное пособие для врачей и ординаторов специальности Онкология. 2017

Забрюшинное аспирационное дренирование полости малого таза : учеб. пособие для слушателей циклов повышения квалификации, включая циклы по непрерывному мед. образованию и проф. переподготовке врачей по спец. "Онкология", "Хирургия", а также подготовке кадров высш. образования в ординатуре по спец.: 31.08.57 "Онкология" / Казан. гос. мед. ун-т М-ва здравоохранения Рос. Федерации, Каф. онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ; [сост.: Ф. Ш. Ахметзянов, В. И. Егоров]. - Электрон. текстовые дан. - Казань : КГМУ, 2017. - 15 с.

76.29.39

616.718.192-089

76.29.40

MeSH-главная: 1. ТАЗ (хирургия) 2. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ (профилактика и контроль) 3. ДРЕНАЖ (использование) MeSH-неглавная: 1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ (использование, методы) 2. НАГНОЕНИЕ (профилактика и контроль) 3. ОТСАСЫВАНИЕ (использование, методы) 4. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Аннотация: В учебном пособии представлен способ забрюшинного аспирационного дренирования полости малого таза после операций на органах малого таза, снижающий частоту развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. Для врачей, обучающихся на циклах повышения квалификации, профессиональной переподготовки врачей-хирургов, онкологов и в ординатуре по специальности "Онкология".

Ахметзянов, Фоат Шайхутдинович\сост.\
Егоров, Василий Иванович\сост.\
Казанский государственный медицинский университет (Казань). Каф. онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии