Щербакова А.Г. и др. Синкопальные состояния: учеб.-метод. пособие для слушателей послевуз. и доп. проф. образования. 2011

Синкопальные состояния: учеб.-метод. пособие для слушателей послевуз. и доп. проф. образования / Казан. гос. мед. ун-т Федер. агентства по здравоохранению и социал. развитию, Каф. общей врачебной практики, Медико-санит. часть МВД по Респ. Татарстан ; сост.: А. Г. Щербакова, М. В. Потапова, Н. Б. Амиров]. - Казань : [б. и.], 2011. - 55, [1] с.

Содержание:
Список основных сокращений. -с. 4
Введение. -с. 5
Синкопальные состояния. -с. 6-11
Нейрокардиогенные (нейрогенные) обмороки. -с. 12-16
Кардиогенные обмороеи. -с. 17-20
Ангиогенные обмороки. -с. 20-26
Другие состояния с потерей сознания. -с. 26-29
Дифференциальная диагностика синкопальных состояний. -с. 30
Лечение. -с. 31-36
Клинические примеры. -с. 37-39
Тесты (вопросы для самоконтроля). -с. 40-46
Литература. -с. 47-48
Приложения. -с. 49-54

76.29.51

616.8-009.832(075.8)

MeSH-главная: 1.ОБМОРОК (профилактика и контроль, терапия) MeSH-неглавная: 1.УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Аннотация: В настоящем пособии отражены современные представления по диагностике, лечению и профилактике синкопальныъ состояний. Пособие составлено в соответствии с квалифицированными требованиями к врачу общей практики/семейному врачу (приказ МЗ РТ от 26 августа 1992 г. № 237), Государственным образовательным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности 040110 - общая врачебная практика (семейная медицина).

Щербакова, Арина Геннадьевна\сост.\
Потапова, Марина Вадимовна\сост.\
Амиров, Наиль Багаувич\сост.\
Ослопов, Владимиp Николаевич\рец.\