Имамов А.А. и др. Организация питания детей в общеобразовательных учреждениях для оптимизации пищевого статуса: учебное пособие. 2022

Организация питания детей в общеобразовательных учреждениях для оптимизации пищевого статуса : учебное пособие / Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации ; составители: Имамов А. А. [и др.]. - Казань : КГМУ, 2022. - 132 с.

76.33.35

613.22(075.8)

MeSH-главная: 1.ПИТАНИЯ ОЦЕНКА 2.ПИЩЕВОЙ СТАТУС 3.ШКОЛЫ

MeSH-неглавная: 1.ПИТАНИЯ КОНТРОЛЬ 2.ДЕТИ 3.ПОДРОСТКИ 4.УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
Кл.слова (ненормированные): рацион

Аннотация: В учебном пособии представлены: мероприятия по оптимизации питания детей школьного возраста; алгоритм формирования рациона питания детей в общеобразовательных организациях и методика оценки эффективности рационов относительно поступления селена с пищей, предназначенных для организации питания; рекомендации по формированию пищевого поведения; наборы технологических карт с рецептурой блюд и кулинарных изделий для составления меню для обучающихся общеобразовательных организаций; меню завтраков, обедов и полдников с выходами блюд для детей 7-11 лет, 12 лет и старше. Учебное пособие включает рацион примерного 12-дневного меню в сочетании с расчетами по расходу продуктов питания. Пособие предназначено для медицинских работников учреждений (врачей-педиатров, врачей диетологов), специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, врачей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», ординаторов и студентов.

Имамов, Алмас Азгарович\сост.\
Гомзина, Елена Геннадьевна\сост.\