Ослопов В.Н. и др. Шумы сердца: учебное пособие для студентов. 2020

Ослопов, Владимиp Николаевич. Шумы сердца: учебное пособие для студентов / В. Н. Ослопов, Ю. В. Ослопова, Е. В. Хазова ; Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации. - Электрон. текстовые дан. (3,21 МБ). - Казань : Казанский ГМУ, 2020. - 160 с.

Содержание:
Введение. - С. 4-8
Глава 1. Частотный и энергетический диапазоны звуков сердца и чувствительность уха врача. - С. 8-13
Глава 2. Определение тонов сердца. - С. 13-14
Глава 3. Открытие метода посредством аускультации Рене Лаэннеком. Регистрация томов и шумов сердца (аускультативная и фонокардиографическая). - С. 14-24
Глава 4. Выбор светоскопа. На что важно обратить внимание?. - С. 24-27
Глава 5. Определение шумов сердца. - С. 27-28
Глава 6. Классификация шумов, слышимых в области сердца (по А. В. Струтынскому с соавт., 2004). - С. 28-31
Глава 7. Механизм возникновения шумов сердца. - С. 31-37
Глава 8. Характеристика шумов. - С. 37-67
Глава 9. Понятие о шумах изгнания и шумах регургитации. - С. 67-69
Глава 10. Органические клапанные шумы. - С. 69-70
Глава 11. Мышечные шумы. - С. 70-71
Глава 12. Дифференциация двух шумов сердца. Использование функциональных проб для распознавания шумов. - С. 71
Функциональные пробы. - С. 71-73

76.29.30

616.12-008.28(075.8)

MeSH-главная: 1.СЕРДЦА ШУМЫ (классификация, этиология) MeSH-неглавная: 1.УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Аннотация: Учебное пособие в полной мере раскрывает проблему, называемую "Шумы сердца". В пособии излагаются теоретические вопросы, связанные с происхождением шумов сердца, даётся классическая и современная трактовка с привлечением понятия "Арфа Эола". Подробно разбираются все необходимые характеристики шумов сердца. На примере пороков сердца, приобретённых и врождённых, демонстрируется значимость аускультации сердца, когда врач, представив аускультативную картину и в ней шумы сердца, может поставить диагноз непосредственно у постели пациента, сохраняя тем самым утрачиваемый в настоящее время академизм врачевания. Пособие "Шумы сердца" хорошо иллюстрировано, содержит оригинальные рисунки, а также необходимые для дидактического процесса фонокардиографические изображения шумов сердца. В качестве дополнительного пояснения патогенеза шумов сердца представлено также несколько эхокардиографических изображений. Издание содержит новые знания по диагностике заболеваний внутренних органов, а именно сердца, с позиции изучения одного из самых сложных физикальных приёмов - аускультации сердца, а в ней - шумов сердца. Учебное пособие составлено в соответствии с Федеральными государственными требованиями к образовательной программе высшего образования ФГОС ВО по 31.05.01 "Лечебное дело", 31.05.02 "Педиатрия", 32.05.01 "Медико-профилактическое дело" и рабочей программой по дисциплине "Пропедевтика внутренних болезней" и предназначено для студентов 2-3 курсов.

Ослопова, Юлия Владимировна
Хазова, Елена Владимировна