Хасанов Н.Р. и др. Генетические подходы к выбору антигипертензионной терапии: учебное пособие для ординаторов. 2019

Хасанов, Нияз Рустемович. Генетические подходы к выбору антигипертензивной терапии: учеб. пособие / Н. Р. Хасанов, В. Н. Ослопов, Е. В. Хазова. - Электрон. текстовые дан. (873 КБ). - Казань : МеДДоК , 2019. - 55, [1] с.

76.29.30

616.12-008.331.1-085.2

MeSH-главная: 1. ГИПЕРТЕНЗИЯ (генетика, лекарственная терапия) 2. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ СРЕДСТВА (терапевтическое применение) MeSH-неглавная: 1. УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ 2. ФЕНОТИП 3. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ (действие лекарственных препаратов)

Аннотация: Гипертоническая болезнь - часто встречающееся, протекающее с жизнеугрожающими осложнениями, заболевание сердечно-сосудистой системы. Несмотря на многообразие классов антигипертензивных препаратов, подбор терапии представляет сложную задачу и носит эмпирический характер. Издание содержит новые знания о генетическом подходе к вопросу о выборе антигипертензивной терапии, ее эффективности и безопасности с позиций особенностей мембранного фенотипа и генетического полиморфизма. Учебное пособие составлено в соответствии с Федеральными государственными требованиями к образовательной программе высшего образования ФГОС ВО по специальности 31.08.36 "Кардиология" и рабочей программой по дисциплине "Кардиология" и предназначено для ординаторов.

Ослопов, Владимиp Николаевич
Хазова, Елена Владимировна