Ослопов В.Н. и др.От изменений кожи - к терапевтическому диагнозу: учебное пособие для студентов. 2018

От изменений кожи - к терапевтическому диагнозу: учеб. пособие для использования в образоват. учрежд., реализующих основные проф. образоват. программы высш. образования по направлению подготовки специалитета по спец. 31.05.01 "Лечеб. дело", 31.05.02 "Педиатрия", 32.05.01 "Мед.-проф. дело" / [В. Н. Ослопов и др.] ; Казан. гос. мед. ун-т, Казан. (Приволжский) Федер. ун-т. - Электрон. текстовые дан. (4,66 МБ). - Казань : КГМУ, 2018. - 194, [2] с.

76.29.57

616.1/.4-07:616.5(075.8)

76.29.29

MeSH-главная: 1. ТЕРАПИЯ (ДИСЦИПЛИНА) (обучение) 2. ДИАГНОСТИКА 3. КОЖА MeSH-неглавная: 1 .УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Аннотация: Исследование кожи является важной частью общего осмотра пациента, что необходимо освоить уже студентам 2-го года обучения на пропедевтике внутренних болезней. Однако ещё не завершено освоение базисных предметов, а изучение собственно кожных заболеваний предусмотрено на старших курсах обучения. В то же время распознавание и понимание кожного симптома нередко является той нитью Ариадны, которая приводит к диагнозу соматической патологии. Настоящее учебное пособие позволяет в рациональном объёме освоить этот раздел физикального обследования пациента, которому, в силу указанных причин, уделяется недостаточное внимание, что и в реальной клинической практике отражается на быстроте постановки и полноте выставляемого диагноза. Пособие включает большой иллюстративный компонент, что обеспечивает визуальное восприятие терапевтических заболеваний фактически с одного взгляда на пациента. Представленные иллюстрации наиболее значимых изменений кожи при соматической патологии позволяют воочию ознакомиться со множеством симптомов, что очень важно, так как быстрое визуальное диагностирование заболеваний и интерпретация клинических данных и в настоящее время остаются краеугольным камнем медицинской практики. Издание содержит новые знания по диагностике заболеваний внутренних органов с позиции тщательного, систематического изучения кожи. Учебное пособие составлено в соответствии с Федеральными государственными требованиями к образовательной программе высшего образования ФГОС ВО по 31.05.01 "Лечебное дело", 31.05.02 "Педиатрия", 32.05.01 "Медико-профилактическое дело" и рабочей программой по дисциплине "Пропедевтика внутренних болезней" и предназначено для студентов.

Ослопов, Владимиp Николаевич
Хазова, Елена Владимировна
Булашова, Ольга Васильевна
Ослопова, Юлия Владимировна