Спиридонов В.А. и др. Судебно-медицинская экспертиза трупа: учебное пособие для врачей-ординаторов по специальности 31.08.10 Судебно-медицинская экспертиза. 2022

Судебно-медицинская экспертиза трупа : учебное пособие для врачей-ординаторов по специальности 31.08.10 "Судебно-медицинская экспертиза" / Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, Кафедра судебной медицины ; составители: В. А. Спиридонов [и др.]. - Казань : КГМУ, 2022. - 152 с.

Содержание:

IX. Специальные методики исследования. - С. 119
    Вскрытие лица по Медведеву. - С. 119-120
    Методика исследования половых органов по Хижняковой. - С. 120-125
    X. Взятие объектов для производства судебно-гистологической экспертизы. - С. 126-129
    Взятие объектов для производства медико-криминалистической экспертизы. - С. 130-132
    Особенности взятия объектов для проведения экспертных исследований на диатомовый планктон. - С. 132-133
    Особенности взятия объектов для проведения экспертных микробиологических (вирусологических) исследований. - С. 133-138
    Взятие объектов для производства судебно-биологической экспертизы. - С. 138-140
    Особенности взятия объектов для производства судебно-цитологической экспертизы. - С. 140-143
    Взятие объектов для производства судебно-химической экспертизы. - С. 143-145
    Рекомендации по изъятию и направлению биологических объектов на судебно-химические исследования. - С. 145-147
    Рекомендации по изъятию и направлению биологических объектов на судебно-биохимические исследования. - С. 147-152

76.35.43

340.6:616-091.1](075.8)

MeSH-главная: 1.СУДЕБНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ 2.ТРУП

MeSH-неглавная: 1.УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Аннотация: Учебное пособие предназначено для формирования у врачей-ординаторов профессиональных компетенций в осуществлении трудовых функций по производству судебно-медицинской экспертизы трупа с целью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу в медицинских организациях в соответствии с законодательством РФ о государственной судебно-экспертной деятельности. Пособие составлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования (ФГОС ВО) по направлению 31.08.10 «Судебно-медицинская экспертиза», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 30 июня 2021 г. №558, профессиональным стандартом "Врач судебно-медицинский эксперт", а также действующим Приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 №346н «Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации», с опорой на современные научные данные и существующие методики исследования. Приведенные навыки предусматривают их закрепление на базе ГАУЗ "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы" МЗ РТ в ходе практической подготовки, связанной с исследованием трупов. Пособие также может быть полезно врачам судебно-медицинским экспертам при решении специальных задач в ходе проведения судебно-медицинских экспертиз.

Спиридонов, Валерий Александрович\сост.\
Калянов, Виктор Александрович\сост.\
Александрова, Лилия Гафаровна\сост.\
Хусаинова, А. К.\сост.\