Ахтямов И.Ф. и др. Травмы грудной клетки: учебно-методическое пособие послевуз. и дополн. проф. образования. 2012

Травмы грудной клетки: учеб.-метод. пособие для слушателей послевуз. и дополн. проф. образования / М-во здравоохранения и социал. развития Рос. Федерации, Медико-санит. часть М-ва внутр. дел по Респ. Татарстан ; [сост.: И. Ф. Ахтямов и др.]. - Казань : МСЧ МВД РТ, 2012. - 40 с. ISBN 978-5-9222-0504-4

76.29.41

616.712-001(075.8)

MeSH-главная: 1.ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ТРАВМЫ MeSH-неглавная: 1.УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Аннотация: В учебно-методическом пособии описаны различные виды травм грудной клетки, классификация и симптомокомплекс травматического повреждения. Изложены методы клинического обследования пострадавших, показания к срочному оперативному вмешательству, условия его эффективного выполнения. Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной последипломной подготовки интернов, ординаторов, врачей хирургического профиля и врачей общей практики.

Ахтямов, Ильдар Фуатович\сост.\
Амиров, Наиль Багаувич\сост.\
Потапова, Марина Вадимовна\сост.\
Гарифуллов, Гамиль Гакильевич\сост.\
Коваленко, Антон Николаевич\сост.\
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (М.)
Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел по Республике Татарстан (Казань)
Казанский государственный медицинский университет (Казань), каф. травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний