Ослопов В.Н. Профессор Семен Семенович Зимницкий: монография. 2020

Ослопов, Владимиp Николаевич. Профессор Семен Семенович Зимницкий / В. Н. Ослопов, Ю. С. Мишанина. - Электрон. текстовые дан. (13,8 МБ). - Казань : [б. и.], 2020. - 82 с. : ил. - Библиогр.: с. 75-82. - ISBN 978-620-2-92288-3

76.01.09

61.1/.4(47+57)(092 Зимницкий)

76.29

MeSH-главная: 1.ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАДРЫ (история) 2.БИОГРАФИЯ MeSH-неглавная: 1.ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ 2.ТЕРАПИЯ (ДИСЦИПЛИНА) (история, кадры)

Аннотация: Монография посвящена жизни, научной деятельности, врачеванию и гражданской позиции крупнейшего русского ученого - медика начала XX века - профессора Семена Семеновича Зимницкого. Показано становление его как личности, природный дар которого, попавший в окружение видного терапевта, профессора С. С. Боткина и выдающегося физиолога, Нобелевского лауреата И. И. Павлова, развился до высоты ученого с мировым именем. Описаны достижения С. С. Зимницкого в нефрологии (проба Зимницкого), гастроэнтерологии, кардиологии, пульмонологии, его гражданская позиция. В последние годы жизни С. С. Зимницкий тяжело болел и его интересовали необычные изменения ЭКГ, а именно, гигантский положительный зубец Т сразу после желудочковой экстрасистолы, по поводу чего он обращался к выдающемуся физиологу А. Ф. Самойлову, но ответа не получил. Авторы монографии на основе современных представлений об электрофизиологии сердца фактически через 100 лет смогли ответить на этот вопрос С. С. Зимницкого. В монографии показано бережное сохранение памяти этого великого русского ученого. Монография предназначается для врачей - терапевтов и студентов медицинских ВУЗов.

Мишанина, Юлиана Сергеевна