• Научные ресурсы
  • Монографии

Валеева Е.В. и др. Дети с расстройствами аутистического спектра: проблема социальной интеграции в контексте конвергенции биомедицинской и социогуманистической парадигмы знания: монография. 2021

Дети с расстройствами аутистического спектра: проблема социальной интеграции в контексте конвергенции биомедицинской и социогуманистической парадигмы знания : монография / Е. В. Валеева, Л. Н. Гарапшина, И. Б. Кузнецова [и др.] ; Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации. - Казань : МеДДоК , 2021. - 270, [2] с. : ил. ; 21 см. - ISBN 978-5-6045764-4-1

76.29.52

616.896

MeSH-главная: 1.АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА РАССТРОЙСТВО 2.ДЕТЕЙ РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЯ ПЕРВАЗИВНЫЕ

Аннотация: Монография посвящена результатам комплексного исследования расстройств аутистического спектра методами естественных и социально-гуманитарных наук. Аутизм характеризуется с точки зрения новейших фундаментальных и клинических биомедицинских знаний в социокультурном контексте зарубежного и российского опыта практик социальной интеграции детей с РАС, моделей социальной политики, механизмов социальной инклюзии и формирования дружелюбного социального пространства для детей с аутизмом. В биомедицинском разделе результаты опираются на эксперименты и наблюдения, в социологической части - на массовые опросы и глубинные интервью с представителями профессиональных и родительских сообществ, на анализ контента социальных и масс медиа. Книга может представлять интерес для преподавателей, студентов, исследователей в области медицины, генетики, социологии, здравоохранения, управления, а также для журналистов и активистов общественных организаций, представляющих интересы людей с РАС.

Валеева, Е. В.
Гарапшина, Лейля Рамилевна
Кузнецова, Ирина Борисовна
Мухарямова, Лайсан Музиповна