Волков Е. М. и др. Стоматологические аспекты медицинской генетики: монография. 2021

Стоматологические аспекты медицинской генетики : монография / Волков Е. М., Мамаева Е. В., Цинеккер Д. А. [и др.]. - Казань : МеДДоК , 2021. - 159, [1] с. : ил. - Прил.: с. 124-129. - Библиогр.: с. 132-158. - ISBN 978-5-6047297-5-5

76.29.55

616.314-08:616-056.7

76.03.39

MeSH-главная: 1.РОТОВОЙ ПОЛОСТИ БОЛЕЗНИ (терапия, этиология) 2.СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ 3.ГЕНЕТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ВРОЖДЕННЫЕ

Аннотация: В монографии представлены обобщенные сведения о проблемах оказания стоматологической помощи на различных этапах лечения пациентам с различной наследственной патологией. Основная доля представленного материала сфокусирована на пародонтологии, а именно особенностях этиологии, патогенеза и клиники заболеваний пародонта у пациентов. Синдром Криста - Сименса - Турена (эктодермальная дисплазия), синдром Крузона, синдром Фримена - Шелдона (артрогрипоз) и синдром Дауна; мультифакториальная патология представлена довольно часто встречающейся патологией пародонта - рецессией десны. Целевой аудиторией данной монографии являются практикующие врачи - стоматологи, поскольку им в своей практической деятельности непременно придется встретиться с диагностическими, профилактическими, лечебными и организационными проблемами курации пациентов с носителями различных проявлений генной, хромосомной и геномной патологией.

Волков, Евгений Михайлович
Мамаева, Елена Владимировна