Гришин С.Н. и др. Пуринергическая модуляция нервно-мышечной передачи хладнокровных и теплокровных. 2022

Пуринергическая модуляция нервно-мышечной передачи хладнокровных и теплокровных / С. Н. Гришин, А. Е. Хайруллин, А. Ю. Теплов, А. У. Зиганшин ; Казанский государственный медицинский университет. - Москва ; Санкт-Петербург : Нестор-История, 2022. - 232 с. - ISBN 978-5-4469-1938-3

34.39.21

612.7

MeSH-главная: 1.МЫШЕЧНОЕ СОКРАЩЕНИЕ (физиология) 2.РЕЦЕПТОРЫ ПУРИНЕРГИЧЕСКИЕ (физиология) 3.СИНАПТИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА (физиология) 4.АДЕНОЗИНТРИФОСФАТ (физиология)

MeSH-неглавная: 1.МЫШЦА СКЕЛЕТНАЯ (физиология) 2.СИНАПСЫ (физиология) 3.АЦЕТИЛХОЛИНЭСТЕРАЗА

Аннотация: В монографии приводятся результаты исследований механизмов действия котрансмиттера основного медиатора ацетилхолина — АТФ и его метаболита — аденозина на синаптическую передачу и параметры мышечного сокращения имеющих разные условия функционирования «быстрых» и «медленных» мышц теплокровных, а также фазных мышц холодно кровных животных. Были решены задачи всестороннего исследования эффектов пуринов на неквантовую секрецию, пре-/постсинаптические токи, а также характеристики сократительных ответов скелетных мышц крысы, мыши и озерной лягушки. Описаны научные эксперименты, приведшие авторов данной книги к выявлению подтипа пресинаптического рецептора АТФ в мионевральном синапсе лягушки (P2Y12). Показаны результаты исследований по выявлению различий в пуринергическом синаптическом механизме, ответственных за специфику функционирования «быстрых» и «медленных» фазных мышц мышей и крыс. Книга будет полезна нейрофизиологам, специалистам по функционированию мышечных систем, широкому кругу ученых-биологов, фармакологам, студентам биологических и медицинских вузов.

Гришин, Сергей Николаевич
Хайруллин, Адель Евгеньевич