Хамитова Г.М. Гарантии прав несовершеннолетних пациентов по законодательству Российской Федерации: монография. 2020

Хамитова, Гульнара Муллануровна. Гарантии прав несовершеннолетних пациентов по законодательству Российской Федерации: монография / Г. М. Хамитова ; научный редактор Салиева Р. Н. ; Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, Кафедра биомедэтики, медицинского права и истории медицины. - Электрон. текстовые дан. (679 КБ). - Казань : Казанский ГМУ, 2020. - 141, [1] с. - Библиогр.: с. 123-142. - ISBN 978-5-904734-61-9

Содержание:
Введение. - С. 4-10
Гражданско-правовые способы защиты прав несовершеннолетних пациентов. - С. 11-57
Роль органов опеки и попечительства, законных представителей, иных субъектов в защите гражданских прав несовершеннолетних пациентов. - С. 58-97
Проект "Правила оказания бесплатной медицинской помощи и предоставления платных медицинских услуг несовершеннолетним пациентам". - С. 98-112
Заключение. - С. 113-122
Библиографический список. - С. 123-142

76.01.80

347.1:616

MeSH-главная: 1.МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОКАЗАНИЕ (законодательство и юриспруденция) 2.ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА (законодательство и юриспруденция) 3.БОЛЬНОГО ПРАВОЗАЩИТА (законодательство и юриспруденция) 4.ДЕТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ MeSH-неглавная: 1.РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Аннотация: Монография посвящена исследованию гарантий гражданских прав несовершеннолетних пациентов в Российской Федерации. Проблема закрепления и защиты прав граждан в сфере оказания медицинской помощи в действующем законодательстве относится к числу наиболее актуальных в современном российском праве. Одним из наиболее сложных теоретических и практических вопросов в этой сфере является проблема гражданско-правового положения несовершеннолетних пациентов. В монографии изложена авторская модель правового регулирования отношений по оказанию несовершеннолетним пациентам медицинской помощи на бесплатной, платной основах и взаимодействия уполномоченных субъектов в сфере защиты их гражданских прав. В работе представлены конкретные предложения по совершенствованию Гражданского кодекса Российской Федерации, а также рекомендации, адресованные участникам гражданского оборота, органам власти, медицинским организациям, иным субъектам, уполномоченным осуществлять защиту прав несовершеннолетних пациентов посредством учета законодательно установленной презумпции добросовестности, разумности законных представителей, органов опеки и попечительства, всей полноты и возрастных особенностей осуществления, информационных прав несовершеннолетних пациентов, потенциала медиации.

Салиева, Роза Наилевна\ред.\
Казанский государственный медицинский университет (Казань). Кафедра биомедэтики, медицинского права и истории медицины

Дата публикации: 27.04.2024