Сигитова О.Н., Ким Т.Ю. Хроническая болезнь почек при первичном мезангиопролиферативном нефрите. 2020

Сигитова, Ольга Николаевна. Хроническая болезнь почек при первичном мезангиопролиферативном нефрите / О. Н. Сигитова, Т. Ю. Ким. - Электрон. текстовые дан. (957 КБ). - Казань : Отечество, 2020. - 137 с. : ил. - Библиогр.: с. 109-137. - ISBN 978-5-9222-1416-2

76.29.36

616.61-002]-06-07-08:616.61-008.64-02

MeSH-главная: 1.ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ МЕМБРАНОЗНЫЙ (осложнения, терапия, эпидемиология, этиология) 2.РЕНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ХРОНИЧЕСКАЯ (этиология) MeSH-неглавная: 1.ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ЧАСТОТА СЛУЧАЕВ 2.ФАКТОРЫ РИСКА 3.ДИАГНОСТИКА 4.ИММУНОДЕПРЕССАНТЫ (прием и дозировка, терапевтическое применение) 5.ЧЕЛОВЕК 6.ВЗРОСЛЫЕ 7.ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ

Кл.слова (ненормированные): мужской – женский

Аннотация: В монографии представлен обзор литературы и результаты собственных исследований об этиологии, факторах риска, особенностях и темпах прогрессирования хронической болезни почек при мезангиопролиферативном гломерулонефрите, варианты течения - безрецидивное и рецидивирующее, не прогрессирующее и прогрессирующее (медленно прогрессирующее и ускоренно прогрессирующее). Изучены темпы снижения скорости клубочковой фильтрации в группах с низким, умеренным и высоким риском прогрессирования. Доказано негативное влияние на темпы прогрессирования нефрита факторов риска: фарингита, мужского пола, курения, протеинурии, артериальной гипертензии, исходно сниженного уровня СКФ. Доказано замедление темпов прогрессирования ХБП под влиянием иммуносупрессивной терапии циклофосфаном у пациентов с умеренным и высоким риском прогрессирования, без различий в эффективности двух режимов терапии - ежедневного/через день и пульс-режима. Разработана и представлена математическая модель прогнозирования риска ускоренного прогрессирования МезПГН, позволяющая на ранних стадиях хронической болезни почек разработать индивидуальную программу нефропротекции.

Ким, Таисья Юрьевна

Дата публикации: 27.04.2024