Аглиуллина С.Т. и др. ВИЧ-инфекция у женщин: современные тенденции эпидемического процесса. 2019

Аглиуллина, Саида Тахировна. ВИЧ-инфекция у женщин: современные тенденции эпидемического процесса  / С. Т. Аглиуллина, Л. М. Мухарямова, Г. Р. Хасанова. - Электрон. текстовые дан. (1,86 МБ). - Казань : МеДДоК , 2019. - 151 с.- ISBN 978-5-6043060-4-8

76.29.50

616.98:578.828.6-055.2-036.22

MeSH-главная: 1. ВИЧ ИНФЕКЦИИ (эпидемиология) 2. ЖЕНЩИНЫ MeSH-неглавная: 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ЧАСТОТА СЛУЧАЕВ

Аннотация: Монография освещает проявления эпидемического процесса и факторы риска заражения женщин ВИЧ-инфекцией на основе анализа материалов Республики Татарстан. Приведены данные о неблагоприятных тенденциях в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции среди женщин: изменение структуры заболеваемости с доминированием полового пути инфицирования, в том числе при существенной роли постоянных половых партнеров в заражении женщин. Авторами предложена схема рекомендуемых подходов к профилактике ВИЧ-инфекции у женщин, показана целесообразность пересмотра имеющихся профилактических программ с учетом гендерного, возрастного и социального аспектов проблемы и динамичной роли различных источников в распространении информации.

Мухарямова, Лайсан Музиповна
Хасанова, Гульшат Рашатовна