Силагадзе Е.М. и др. Технология индивидуального прогнозирования развития кариеса зубов: монография. 2019

Технология индивидуального прогнозирования развития кариеса зубов: монография / Е. М. Силагадзе [и др.]. - Электрон. текстовые дан. (3,41 МБ). - Казань : [б. и.], 2019. - 130 с. : ил. - Библиогр.: с. 102-130. - ISBN 978-5-6042711-2-4

Содержание:
Введение. Актуальность проблемы. - С. 4-5
Глава 1. Состояние стоматологического статуса населения городов России. - С. 6-12
Глава 2. Факторы, влияющие на состояние стоматологического статуса. - С. 13-26
Глава 3. Математические и статистические методы, используемые в стоматологии. - С. 27-32
Глава 4. Собственные исследования. - С. 33
4.1. Объекты исследования. - С. 33-35
4.2. Методы исследования. - С. 36-43
Глава 5. Результаты собственных исследований. - С. 44
5.1. Распространенность факторов, влияющих на возникновение кариеса зубов и их кариесрезистентность у взрослого населения. - С. 44-48
5.2. Характеристика состояния зубов на сроках наблюдения до двух лет. - С. 49-57
5.3. Оценка значимости факторов, влияющих на возникновение кариеса зуба. - С. 58-81
Глава 6. Заключение. - С. 82-98
Итоговые положения. - С. 99
Рекомендации практическому врачу. - С. 100
Список сокращений. - С. 101
Библиографический список. - С. 102-130

76.29.55

616.314-002

MeSH-главная: 1. КАРИЕС ЗУБОВ

Аннотация: В монографии представлен новый подход к повышению эффективности индивидуального прогнозирования развития кариеса зубов взрослого населения путем разработки технологии, основанной на учете факторов риска. По результатам медико-социологического исследования, выявлены неблагоприятные факторы, влияющие на состояние стоматологического статуса, и предложена для практической стоматологии, разработанная на основе математического моделирования, технология прогнозирования сроков развития кариеса зубов. Анализ полученных данных позволил авторам выработать обоснованные рекомендации по использованию технологии прогнозирования сроков развития кариеса зубов в стоматологической практике и разработать алгоритм функциональной профилактики для улучшения стоматологического статуса и повышения уровня стоматологического здоровья пациентов. Монография предназначена для врачей-стоматологов всех специальностей.

Силагадзе, Е. М.
Салахов, Альберт Кирамович