• Научные ресурсы
  • Монографии

Хан, М.Б. и др. Na+-Li+-противотранспорт, дислипидемия, полиморфизм генов апоптоза и фатальный риск у больных гипертонической болезнью. Монография. 2016

Хан, М. Б. Na+-Li+-противотранспорт, дислипидемия, полиморфизм генов апоптоза и фатальный риск у больных гипертонической болезнью / М. Б. Хан, Н. Р. Хасанов, В. Н. Ослопов. - Казань : МеДДок , 2016. - 143 с. - ISBN 978-5-9908043-1-9

76.29.30

616.12-008.331.1

MeSH-главная: 1. ГИПЕРТЕНЗИЯ (этиология) 2. ЭРИТРОЦИТА МЕМБРАНА (патология) 3. ДИСЛИПИДЕМИЯ (осложнения) 4. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ MeSH-неглавная: 1. АПОПТОЗ (генетика) 2. СМЕРТНОСТЬ

Аннотация: Монография посвящена актуальной проблеме кардиологии - взаимоотношению двух основных заболеваний человека - гипертонической болезни и атеросклероза. Вопрос, поднимавшийся в свое время академиком А. Л. Мясниковым, не разрешен до сих пор. Авторы изучили проявления дислипидемии - этого биохимического маркера атеросклероза - у больных гипертонической болезнью на ранних этапах развития с позиций исследования феногенотипа человека. Была показана взаимосвязь дислипидемии у больных гипертонической болезнью с полиморфизмом некоторых генов апоптоза, а также с большими величинами скорости Na+-Li+-противотранспорта в мембране эритроцита, что подтверждает представления ученика А. Л. Мясникова Ю. В. Постнова о том, что мембранные нарушения - это проявления дизадаптации организма человека. В монографии представлены данные по взаимосвязи между величиной фатального сердечно-сосудистого риска, рассчитанного по шкале SCORE, и особенностями феногенотипа больного гипертонической болезнью. Показана преемственность в получении научных фактов у ученых, проводящих в разное время и на разных пациентах исследования в русле мембранной концепции гипертонической болезни Ю. В. Постнова. Монография предназначена для терапевтов, кардиологов, научных работников и студентов медицинских ВУЗов.

Хасанов, Нияз Рустемович
Ослопов, Владимиp Николаевич