• Научные ресурсы
  • Монографии

Сигитова О.Н, Богданова А.Р. Клинико-функциональная характеристика и особенности течения хронической болезни почек, ассоциированной с ишемической болезнью сердца. 2016

Сигитова, Ольга Николаевна. Клинико-функциональная характеристика и особенности течения хронической болезни почек, ассоциированной с ишемической болезнью сердца / О. Н. Сигитова, А. Р. Богданова. - Казань : Отечество, 2016. - 253 с. - ISBN 978-5-9222-1078-2

76.29.30

616.61-002.2:616.12-005.4

76.29.36

MeSH-главная: 1. ПОЧЕК БОЛЕЗНИ (этиология) 2. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА (осложнения)

Аннотация: В монографии представлены литературные данные и результаты собственных исследований об эпидемиологии, факторах риска развития и прогрессирования хронической болезни почек при ишемической болезни сердца. Получены данные о высокой частоте и о структуре поражения почек, в которой до 30,8% составляет ишемическая болезнь почек. Доказано латентное течение ишемической болезни почек, при котором артериальная гипертензия сочетается с отсутствием клинических проявлений со стороны почек, протеинурии и изменений в осадке мочи. Проанализированы факторы риска острого почечного повреждения сердца при оперативной реваскуляризации коронарных сосудов и доказана основная роль исходно сниженной скорости клубочковой фильтрации. Разработан дополнительный метод диагностики ишемической болезни почек с использованием показателей дестабилизации мембран.

Богданова, Алина Расыховна