Хамитов Р. Ф. и др. Клинические рекомендации по диагностике и лечению внебольничных пневмоний у взрослых. Монография. 2011

Клинические рекомендации по диагностике и лечению внебольничных пневмоний у взрослых: [монография] / Р. Ф. Хамитов [и др.] ; Казан. гос. мед. ун-т М-ва здравоохранения и социал. развития РФ, М-во здравоохранения Респ. Татарстан, Мед.-санит. часть М-ва внутренних дел по Респ. Татарстан. - Казань : [б. и.], 2011. - 98 с.

76.29.35

616.24-002-07-08(083.13)

MeSH-главная: 1.ПНЕВМОНИЯ (терапия) 2.ДИАГНОСТИКА 3.ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА MeSH-неглавная: 1.ЧЕЛОВЕК 2.ВЗРОСЛЫЕ
Аннотация: В монографии представлены авторские данные эпидемиологии пневмоний по Республике Татарстан, а также современные сведения по диагностике внебольничных пневмоний. Анализируется выбор этапа оказания медицинской помощи, показания для госпитализации, особенности лечебной тактики, связанные с этим. Рассмотрены основные осложнения пневмоний, факторы риска затяжного течения и неблагоприятных исходов заболевания. Является актуальным анализ наиболее распространенных ошибок при ведении пациентов с внебольничными пневмониями. Монография ориентирована на пульмонологов, врачей общей практики и терапевтов.
Хамитов, Рустэм Фидагиевич
Визель, Александр Андреевич
Амиров, Наиль Багаувич
Потапова, Марина Вадимовна